Nous suivre sur

Cyclisme

Cyclisme/Tour de France – Tout savoir sur l’édition 2021

Tour de France 2021 : les étapes :

  • 1ère étape, samedi 26 juin : Brest – Landerneau 187 km
  • 2ème étape, dimanche 27 juin : Perros-Guirec – Mur de Bretagne 182 km
  • 3ème étape, lundi 28 juin: Lorient – Pontivy 182 km
  • 4ème étape, mardi 29 juin : Redon – Fougères 152 km
  • 5ème étape, mercredi 30 juin : Changé – Laval CLM Individuel 27 km
  • 6ème étape, jeudi 1er juillet : Tours – Chateauroux 144 km
  • 7ème étape, vendredi 2 juillet : Vierzon – Le Creusot 248 km
  • 8ème étape, samedi 3 juillet : Oyonnax – Le Grand Bornand 151 km
  • 9ème étape, dimanche 4 juillet : Cluses – Tignes 145 km
  • 10ème étape, mardi 6 juillet : Albertville – Valence 186 km
  • 11ème étape, mercredi 7 juillet : Sorgues – Malaucène 199 km
  • 12ème étape, jeudi 8 juillet : Saint-Paul 3 Chateaux – Nimes 161 km
  • 13ème étape, vendredi 9 juillet : Nimes – Carcassonne 220 km
  • 14ème étape, samedi 10 juillet : Carcassonne – Quillan 184 km
  • 15ème étape, dimanche 11 juillet : Céret – Andorre-La-Vieille 192 km
  • 16ème étape, mardi 13 juillet : Pas de la Case – Saint-Gaudens 169 km
  • 17ème étape, mercredi 14 juillet : Muret – Saint-Lary Soulan 178 km
  • 18ème étape, jeudi 15 juillet : Pau – Luz Ardiden 130 km
  • 19ème étape, vendredi 16 juillet : Mourenx – Libourne 203 km
  • 20ème étape, samedi 17 juillet : Libourne – Saint-Emilion 31 km
  • 21ème étape, dimanche 18 juillet : Chatou – Paris 112 km

Voici un résumé des 23 équipes participants à l’édition 2021 du Tour de France qui démarrera le 26 juin jusqu’au 18 juillet.


La sélection de la Team Qhubeka Assos :

Simon Clarke, Michael Gogl, Victor Campenaerts, Max Walscheid, Sean Bennett, Nic Dlamini, Sergio Henao, Carlos Barbero.

La sélection de la Team Trek-Segafredo :

La sélection de la Team EF Pro Cycling :

La sélection de la Team Lotto Soudal :

La sélection de la Team Bahrain Victorious :

La sélection de la Team Alpecin-Fenix :

La sélection de la Team Intermarché Wanty Gobert :

La sélection de la Team B&B Hotels p/b KTM :

La sélection de la UAE Team Emirates:

Mikkel Bjerg, Rui Costa, Davide Formolo, Marc Hirschi, Vegard Stake Laengen, Rafal Majka, Brandon McNulty, Tadej Pogacar.

La sélection de la Movistar Team:

La sélection de la Team INEOS Grenadiers:

La sélection de la Team Groupama-FDJ :

La sélection de la Team Cofidis :

La sélection de la Team TotalEnergies :

La sélection de la Team AG2R CITROËN Team :

La sélection de la Team Israel Start-Up Nation:

La sélection de la Team Astrana Premier Tech :

La sélection de la Team Jumbo Visma :

La sélection de la Team Deceuninck Quick-Step :

La sélection de la Team Bora Hansgrohe :

Emanuel Buchmann, Wilco Kelderman, Patrick Konrad, Daniel Oss, Lukas Pöstlberger, Nils Politt, Peter Sagan, Ide Schelling.

La sélection de la Team BikeExchange :

Esteban Chaves, Luke Durbridge, Amund Grøndahl Jansen, Lucas Hamilton, Chris Juul-Jensen, Michael Matthews, Luka Mezgec, Simon Yates.

La sélection de la Team DSM:

La sélection de la Team Arkéa-Samsic:

Lucas Moreau

A lire aussi :

Management Hôtelier International de Luxe | CMH

Ecole supérieure de design ESDAC | ESDAC

École de management sportif | AMOS

A découvrir

Plus d'infos dans la rubrique Cyclisme