Nous suivre sur

Football

Foot/France – Désignations des arbitres en Ligue 1/Ligue 2/National

Une nouvelle fois un week-end de football sur les terrains de Ligue 1, Ligue 2 et National avant la dernière trêve internationale de l’année. Juste avant le début des matchs, faisons un point sur les désignations arbitrales pour les quatre prochains jours.

Ligue 1 – 13e journée

RC Lens – ESTAC Troyes (vendredi 21h)

Arbitre principal : Thomas Leonard

Arbitres assistants : Gilles Lang, Steven Torregrossa

4e arbitre : Eddy Rosier

Arbitres assistants vidéo : Eric Wattellier, Christian Guillard

LOSC – Angers SCO (samedi 17h)

Arbitre principal : François Letexier

Arbitres assistants : Cyril Mugnier, Mehdi Rahmouni

4e arbitre : Floris Aubin

Arbitres assistants vidéo : Florent Batta, Alexandre Castro

Girondins de Bordeaux – Paris Saint-Germain (samedi 21h)

Arbitre principal : Ruddy Buquet

Arbitres assistants : Guillaume Debart, Christophe Mouysset

4e arbitre : Marc Bollengier

Arbitres assistants vidéo : Mikaël Lesage, Frédéric Haquette

Olympique de Marseille – FC Metz (dimanche 13h)

Arbitre principal : Jérôme Brisard

Arbitres assistants : Benjamin Pages, Alexis Auger

4e arbitre : Nicolas Rainville

Arbitres assistants vidéo : Johan Hamel, Stéphane Bre

FC Lorient – Stade Brestois 29 (dimanche 15h)

Arbitre principal : Romain Lissorgue

Arbitres assistants : Stéphan Luzi, Mohamed Benkemouche

4e arbitre : William Toulliou

Arbitres assistants vidéo : Jérémy Stinat, Wilfried Bien

FC Nantes – RC Strasbourg Alsace (dimanche 15h)

Arbitre principal : Clément Turpin

Arbitres assistants : Nicolas Danis, Cyril Gringore

4e arbitre : Pierre Legat

Arbitres assistants vidéo : Willy Delajod, Abdelali Chaoui

Stade de Reims – AS Monaco (dimanche 15h)

Arbitre principal : Jérémie Pignard

Arbitres assistants : Aurélien Drouet, Julien Aube

4e arbitre : Mehdi Mokhtari

Arbitres assistants vidéo : Dominique Julien, Yohann Rouinsard

AS Saint-Etienne – Clermont Foot 63 (dimanche 15h)

Arbitre principal : Pierre Gaillouste

Arbitres assistants : Alexandre Viala, Laurent Coniglio

4e arbitre : Abdelatif Kherradji

Arbitres assistants vidéo : William Lavis, Lionel Jaffredo

OGC Nice – Montpellier HSC (dimanche 17h)

Arbitre principal : Antony Gautier

Arbitres assistants : Mikaël Berchebru, Huseyin Ocak

4e arbitre : Aurélien Petit

Arbitres assistants vidéo : Amaury Delerue, Hamid Guenaoui

Stade Rennais FC – Olympique Lyonnais (dimanche 20h45)

Arbitre principal : Benoît Bastien

Arbitres assistants : Aurélien Berthomieu, Djemel Zitouni

4e arbitre : Olivier Thual

Arbitres assistants vidéo : Stéphanie Frappart, Bruno Coue

Ligue 2 – 15e journée

FC Sochaux-Montbéliard – Nîmes Olympique (samedi 15h)

Arbitre principal : Bastien Dechepy

Arbitres assistants : Brice Parinet Le Tellier, Bertrand Corcuff

4e arbitre : Edgar Barenton

AJ Auxerre – Pau FC (samedi 15h)

Arbitre principal : Guillaume Paradis

Arbitres assistants : Cédric Favre, Yannick Boutry

4e arbitre : Damien Rossini

Quevilly-Rouen – Toulouse FC (samedi 19h)

Arbitre principal : Gaël Angoula

Arbitres assistants : Ludovic Reyes, Paul Cravo

4e arbitre : Yann Flament

AC Ajaccio – Dijon FCO (samedi 19h)

Arbitre principal : Bartolomeu Varela

Arbitres assistants : Stéphane Panont, Julien Haulbert

4e arbitre : Maxime Apruzzese

Amiens SC – SM Caen (samedi 19h)

Arbitre principal : Alexandre Perreau Niel

Arbitres assistants : Jean-Paul Neves Gouveia, Yohann Larhant

4e arbitre : Alexandre Mercier

Grenoble Foot 38 – USL Dunkerque (samedi 19h)

Arbitre principal : Frank Schneider

Arbitres assistants : Matthieu Lombard, Julien Garriques

4e arbitre : Bastien Leray

EA Guinguamp – SC Bastia (samedi 19h)

Arbitre principal : Benjamin Lepaysant

Arbitres assistants : Ludovic Zmyslony, Thomas Luczynski

4e arbitre : Yohann Gagnant

Havre AC – Valenciennes FC (samedi 19h)

Arbitre principal : Arnaud Baert

Arbitres assistants : Nicolas Rodrigues, Yassine Nacirdine

4e arbitre : Gabriel Henry

Chamois Niortais FC – AS Nancy Lorraine (samedi 19h)

Arbitre principal : Jérôme Miguelgorry

Arbitres assistants : Frédéric Hebrard, Jean Grimm

4e arbitre : Cédric Mouysset

Paris FC – Rodez Aveyron Football (samedi 19h)

Arbitre principal : Mathieu Vernice

Arbitres assistants : Michel Dolmadjian, Florian Goncalves

4e arbitre : Valentin Giorgetti

National – 13e journée

Annecy FC – Le Mans (vendredi 19h)

Arbitre principal : Robin Chapapria

Arbitres assistants : Pascal Poupeau, Youssef El Hamzaoui

Red Star FC – La Berrichonne Châteauroux (vendredi 19h)

Arbitre principal : Ahmed Taleb

Arbitres assistants : Christopher Spadafora, Gaëtan Korbas

US Boulogne Côte-d’Opale – Bourg-en-Bresse (vendredi 19h)

Arbitre principal : Samir Zolota

Arbitres assistants : Jordan Riche, Régis Gaillard

US Orléans – US Créteil-Lusitanos (vendredi 19h)

Arbitre principal : Mickaël Leuleu

Arbitres assistants : Matthieu Bonnetin, Olivier Studer

FC Villefranche Beaujolais – Avranches (vendredi 19h)

Arbitre principal : Azzedine Souifi

Arbitres assistants : Quentin Guidou, Grégoire Valleteau

FC Chambly Oise – FC Sète (vendredi 19h)

Arbitre principal : Antoine Valnet

Arbitres assistants : Vianney Rozand, Ileas Daoudi

FC Bastia Borgo – Cholet (vendredi 19h)

Arbitre principal : Romain Delpech

Arbitres assistants : Elodie Coppola, Maxence Nouchet

Stade Lavallois – Stade Briochin (vendredi 19h)

Arbitre principal : Ali Djedid

Arbitres assistants : Romain Galibert, Camille Soriano

Concarenau – CS Sedan (lundi 20h45)

Arbitre principal : Cédric Dos Santos

Arbitres assistants : Florent Marmion, Ergun Yazar

Raphaël Romero

A lire aussi :

Management Hôtelier International de Luxe | CMH

Ecole supérieure de design ESDAC | ESDAC

L'école des sportifs de haut niveau | SER

Football

École de management sportif | AMOS

A découvrir

Plus d'infos dans la rubrique Football