Nous suivre sur

Jeux Olympiques

Jeux Olympiques Tokyo 2021 : Les qualifiés du groupe France au 23 Mars

Les Jeux Olympiques arrivent à grand pas, décollage prévu pour le Japon le 23 Juillet prochain. L’occasion pour Sport Business Mag de vous proposer un récapitulatif (provisoire) des qualifiés pour la France.

  • Athlétisme (sélectionnés officiels) :
    • Hommes :
      • Marathon : Morhad Amdouni; Nicolas Navarro et Hassan Chahdi.
      • 20km marche : Kévin Campion 
      • 50km marche : Yohann Diniz 
    • Femmes :
      • Marathon : Susan Kipsang
  • Athlétisme (Possible sélectionnés) :
    • Hommes :
      • 100m : Jimmy Vicaut 
      • 800m : Pierre-Ambroise Bosse
      • 1500m : Rabii Doukkana et Alexis Miellet
      • Relais 4X100m : EDF qualifiée
      • Relais 4X400m : EDF qualifiée
      • 3 000m steeple : Djilali Bedrani
      • 110m Haies : Pascal Martinot-Lagarde et Wilhem Belocian
      • 400m Haies : Ludvy Vaillant
      • Perche : Renaud Lavillenie et  Valentin Lavillenie
      • Marteau : Quentin Bigot
      • Décathlon : Kevin Mayer
      • 20 km Marche : Gabriel Bordier
    • Femmes :
      • Relais 4×100 m : EDF qualifiée
      • Relais 4x400m : EDF qualifiée
      • 100m Haies : Solène Ndama
      • Perche : Ninon Guillon-Romarin
      • Saut en longueur : Yanis David
      • Triple saut : Yanis David
      • Disque : Mélina Robert-Michon
      • Marteau : Alexandra Tavernier
    • Mixte :
      • Relais 4×400 m : EDF qualifiée
  • Aviron :
    • Hommes :
      • Deux de couple : EDF qualifiée
      • Deux de pointe sans barreur : EDF qualifiée
    • Femmes :
      • Deux de couple : EDF qualifiée
      • Deux de couple poids léger : EDF qualifiée
  • Basket :
    • Hommes : EDF qualifiée
    • Femmes : EDF qualifiée
  • BMX :
    • Hommes :
      • Freestyle : Anthony Jeanjean
  • Boxe :
    • Hommes :
      • Poids mouche : Billal Bennama 
      • Poids plume : Samuel Kistohurr
  • Canoë – Kayak :
    • Hommes :
      • Slalom Kayak : Boris Neveu
      • Slalom Canoë : Martin Thomas
      • Course Kayak monoplace 200m : EDF Qualifiée
      • Course Kayak Biplace 1000m : EDF Qualifiée
      • Course Canoë Monoplace 1000m : EDF Qualifiée
    • Femmes :
      • Slalom Kayak :  Marie-Zélia Lafont
      • Slalom Canoë : Marjorie Delassus
      • Course Kayak Monoplace 200m : EDF Qualifiée
      • Course Kayak Monoplace 500m : EDF Qualifiée
      • Course Kayak Biplace 500m : EDF Qualifiée
      • Course Kayak à Quatre 500m :EDF Qualifiée
  • Cyclisme :
    • Hommes :
      • Piste Omnium : Benjamin Thomas
      • Piste Madison : Benjamin Thomas et …(coéquipier inconnu pour le moment)
      • Route épreuve en ligne : EDF Qualifiée (5 qualifiés)
      • Route contre-la-montre individuel : EDF Qualifiée (1 Qualifié)
    • Femmes :
      • Piste Poursuite par équipes : Clara Copponi, Coralie Demay, Marion Borras, Valentine Fortin et Marie Le Net 
      • Route épreuve en ligne : EDF Qualifiée (1 Qualifié)
      • Route Contre-la-montre individuel : EDF Qualifiée (1 Qualifié)
  • Equitation :
    • Dressage individuel : EDF Qualifiée (3 Qualifiés)
    • Dressage équipes : EDF Qualifiée
    • Obstacles individuel :EDF Qualifiée (3 Q)
    • Obstacles équipes : EDF Qualifiée
    • Concours individuel : EDF Qualifiée (3 Q)
    • Concours équipes : EDF Qualifiée
  • Escalade :
    • Hommes :
      • Combiné Masculin : Mickael Mawem et Bassa Mawem
    • Femmes :
      • Combiné Féminin : Julia Chanourdie et Anouck Jaubert 
  • Escrime :
    • Hommes :
      • Epée individuel : EDF Qualifiée (3 Q)
      • Epée équipes : EDF Qualifiée
      • Fleuret individuel : EDF Qualifiée (3 Q)
      • Fleuret équipes : EDF Qualifiée
      • Sabre individuel : Bolade Apithy
    • Femmes :
      • Epée Individuel : EDF Qualifiée (1 Q)
      • Fleuret individuel : EDF Qualifiée (3 Q)
      • Fleuret équipes : EDF Qualifiée
      • Sabre individuel : EDF Qualifiée (3 Q)
      • Sabre équipes : EDF Qualifiée
  • Football :
    • Hommes : Espoirs qualifiés
  • Gymnastique :
    • Hommes :
      • Artistique anneaux : Samir Aït Saïd
      • Artistique arçons : Cyril Tommasone
      • Concours individuel : Loris Frasca
    • Femmes :
      • Compétition artistique par équipes : EDF Qualifiée (4 Q)
  • Handball :
    • Hommes : EDF Qualifiée
    • Femmes : EDF Qualifiée
  • Karaté :
    • Hommes :
      • 67Kg : Steven Da Costa
  • Lutte :
    • Hommes:
      • 74Kg : Zelimkhan Khadjiev (suspendu pour dopage)
    • Femmes :
      • 68kg : Koumba Larroque
  • Natation :
    • Hommes :
      • 50 m : Florent Manaudou
      • 100m dos : Yohann Ndoye Brouard
      • 200m dos : Yohann Ndoye Brouard
      • 800m : David Aubry
      • Eau Libre 10Km : David Aubry et Marc-Antoine Olivier
    • Femmes :
      • 50m : Mélanie Hénique
      • 100m : Marie Wattel
      • 100m papillon : Marie Wattel 
      • Eau libre 10km : Lara Grangeon
  • Pentathlon :
    • Hommes : Valentin Prades et Valentin Belaud
    • Femmes : Marie Oteiza
  • Plongeon :
    • Hommes :
      • Haut vol 10m: Benjamin Auffret 
  • Surf :
    • Hommes : Jérémy Florès et Michel Bourez
    • Femmes : Johanne Defay
  • Tennis de table :
    • Hommes :
      • Par équipes : EDF Qualifiée
  • Tir :
    • Hommes :
      • 25m pistolet feu rapide : Jean Quiquampoix et Clément Bessaguet
      • Skeet :  Eric Delaunay et Emmanuel Petit
    • Femmes :
      • 25m pistolet : Céline Goberville et Mathilde Lamolle
      • Skeet : Lucie Anastassiou
      • Fosse Olympique : Carole Cormenier et Mélanie Couzy
  • Trampoline :
    • Hommes :
      • Individuel : EDF Qualifiée
    • Femmes :
      • Individuel : EDF Qualifiée
  • Triathlon :
    • Hommes :
      • Individuel : Vincent Luis
  • Voile :
    • Hommes :
      • Planche à voile – RS : X : Thomas Goyard
      • Dériveur solitaire – Laser : Jean-Baptiste Bernaz 
      • Dériveur double – 470 : Kévin Peponnet-Jérémie Mion
      • Skiff – 49er : Lucas Rual-Emile Amoros
    • Femmes :
      • Planche à voile – RS : X : Charline Picon
      • Dériveur solitaireLaser Radial : Marie Bolou
      • Dériveur double – 470 : Camille Lecointre-Aloïse Retornaz
    • Mixte :
      • Multicoque – Nacra 17 à foil : Quentin Delapierre-Manon Audinet
  • Volley :
    • Hommes : EDF Qualifiée
  • VTT :
    • Femmes :
      • Cross-country : Pauline Ferrand-Prévôt

Voilà pour les qualifiés au 23 Mars 2021 ! Bien entendu, certaines disciplines n’ont pas encore rendu leurs listes car beaucoup de qualifications ne sont pas encore terminées.

Pour rappel, les JO de Tokyo débutent fin Juillet (le 23) jusqu’au 8 Août !

Joseph LISIECKI

A lire aussi :

Management Hôtelier International de Luxe | CMH

Ecole supérieure de design ESDAC | ESDAC

L'école des sportifs de haut niveau | SER

École de management sportif | AMOS

A découvrir

Plus d'infos dans la rubrique Jeux Olympiques