Nous suivre sur

Breaking News

Cyclisme: Pinot, Pidcock, Sivakov, Fuglsang… tous font leur rentrée sur le Tour des Alpes Maritimes

Après l’Etoile de Béssèges, le Tour de la Provence, le cyclisme français sera encore au premier plan cette semaine avec notamment le Tour des Alpes Maritimes et du Var qui accueille un plateau d’exception.

Dans ce calendrier perturbé, le Tour des Alpes Maritimes est une des dernières courses par étapes de préparation aux deux premiers grands rendez-vous: Tirreno Adriatico et Paris-Nice.

Dans ce contexte de nombreux cadors seront au départ de Biot vendredi dont le tenant du titre Nairo Quintana (Arkéa Samsic). Néanmoins, le Colombien devra faire face à de nombreux challengers tels que Thibaut Pinot, David Gaudu (Groupama-FDJ), Jakob Fuglsang (Astana), Michael Woods, Dan Martin (Israel Start Up Nation), Fabio Aru (Qhubeka-Assos), Gulio Ciccone, Bauke Mollema (Trek Segafredo), Xandro Meurisse (Alpecin Fenix) ou encore l’armada INEOS avec notamment Pavel Sivakov, Geraint Thomas et le vainqueur du Giro, Tao Geoghegan Hart.

Il faudra également garder un œil sur des jeunes pousses qui pourront jouer un rôle important dans cette épreuve à l’image du prodige britannique Tom Pidcock qui endossera pour la première fois le maillot de l’équipe Ineos Grenadier.

D’autres bambins feront également leurs débuts à limage de l’Allemand de 18 ans, Marco Brenner (DSM) ou des Britanniques Ben Tulett (Alpecin Fenix) et Simon Carr (EF-Nippo) qui avait fait des débuts chez les pros fracassants l’an passé sous les couleurs de l’équipe Nippo-Delko.

Côté Français il faudra également surveiller Clément Champoussin (AG2R Citroen), époustouflant sur la dernière Vuelta ainsi que le jeunes coureurs de l’équipe de développement Swiss Racing Academy, dont les tricolores Alois Charrin, Andrea Mifsud et le plus Français des britannique, Stuart Balfour.

Startlist

  • 1.  Team Arkéa Samsic
    • 1  QUINTANA Nairo
    • 2  ROSA Diego
    • 3  FLÓREZ Miguel Eduardo
    • 4  GESBERT Élie
    • 5  HARDY Romain
    • 6  OWSIAN ?ukasz
    • 7  CAPIOT Amaury

  • 2.  AG2R Citroën Team
    • 11  VAN AVERMAET Greg
    • 12  CHAMPOUSSIN Clément
    • 13  GASTAUER Ben
    • 14  GODON Dorian
    • 15  O’CONNOR Ben
    • 16  NAESEN Oliver
    • 17  PETERS Nans

  • 3. Trek – Segafredo
    • 21  MOLLEMA Bauke
    • 22  BERNARD Julien
    • 23  BRAMBILLA Gianluca
    • 24  CICCONE Giulio
    • 25  ELISSONDE Kenny
    • 26  LÓPEZ Juan Pedro
    • 27  SKUJI?Š Toms
    • Ramplaçant: RIES Michael

  • 4.  Team DSM
    • 31  TUSVELD Martijn
    • 32  SALMON Martin
    • 33  VERMAERKE Kevin
    • 34  STORER Michael
    • 35  BRENNER Marco
    • 36  HEINSCHKE Leon
    • 37  VANDENABEELE Henri

  • 5. Groupama – FDJ
    • 41  PINOT Thibaut
    • 42  ARMIRAIL Bruno
    • 43  GAUDU David
    • 44  GUGLIELMI Simon
    • 45  MADOUAS Valentin
    • 46  MOLARD Rudy
    • 47  REICHENBACH Sébastien

  • 6.  Cofidis, Solutions Crédits
    • 51  HERRADA Jesús
    • 52  DRUCKER Jempy
    • 53  LAPORTE Christophe
    • 54  GESCHKE Simon
    • 55  PEREZ Anthony
    • 56  PÉRICHON Pierre-Luc
    • 57  BARCELÓ Fernando

  • 7. EF Education – Nippo
    • 61  CORT Magnus
    • 62  CARR Simon
    • 63  DOCKER Mitchell
    • 64  EL FARES Julien
    • 65  NAKANE Hideto
    • 66  OWEN Logan
    • 67  SCULLY Tom

  • 8. Team Qhubeka ASSOS
    • 71  ARU Fabio
    • 72  ARMÉE Sander
    • 73  CLAEYS Dimitri
    • 74  FRANKINY Kilian
    • 75  GOGL Michael
    • 76  VACEK Karel
    • 77  WI?NIOWSKI ?ukasz
  • 9. INEOS Grenadiers
    • 81  THOMAS Geraint
    • 82  DENNIS Rohan
    • 83  GEOGHEGAN HART Tao
    • 84  NARVÁEZ Jhonatan
    • 85  PIDCOCK Thomas
    • 86  SIVAKOV Pavel
    • 87  VAN BAARLE Dylan

  • 10.  Astana – Premier Tech
    • 91  FUGLSANG Jakob
    • 92  BOARO Manuele
    • 93  FELLINE Fabio
    • 94  HOULE Hugo
    • 95  IZAGIRRE Gorka
    • 96  FRAILE Omar
    • 97  TEJADA Harold

  • 11.  UAE-Team Emirates
    • 101  COSTA Rui
    • 102  ARDILA Andrés Camilo
    • 103  DE LA CRUZ David
    • 104  DOMBROWSKI Joe
    • 105  GIBBONS Ryan
    • 106  RIABUSHENKO Alexandr
    • 107  MUÑOZ Cristian Camilo

  • 12. Israel Start-Up Nation
    • 111  WOODS Michael
    • 112  VANMARCKE Sep
    • 113  BEVIN Patrick
    • 114  HOFSTETTER Hugo
    • 115  IMPEY Daryl
    • 116  MARTIN Dan
    • 117  NEILANDS Krists

  • 13.  Team Total Direct Energie
    • 121  LATOUR Pierre
    • 122  DE LA PARTE Víctor
    • 123  DOUBEY Fabien
    • 124  RODRÍGUEZ Cristián
    • 125  BURGAUDEAU Mathieu
    • 126  TURGIS Anthony
    • 127  VUILLERMOZ Alexis

  • 14. DELKO
    • 131  FINETTO Mauro
    • 132  BERTHET Clément
    • 133  CARISEY Clément
    • 134  DEBESAY Yakob
    • 135  DÍAZ José Manuel
    • 136  FERNÁNDEZ Delio
    • 137  LE TURNIER Mathias

  • 15.  B&B Hotels p/b KTM
    • 141  BARTHE Cyril
    • 142  BAGIOLI Nicola
    • 143  BONNAMOUR Franck
    • 144  FERASSE Thibault
    • 145  HIVERT Jonathan
    • 146  LIETAER Eliot
    • 147  PACHER Quentin

  • 16. Alpecin-Fenix
    • 151  MEURISSE Xandro
    • 152  DE TIER Floris
    • 153  VERGAERDE Otto
    • 154  JANSSENS Jimmy
    • 155  TULETT Ben
    • 156  VAKO? Petr
    • 157  PETRUS Lubomir

  • 17. Bingoal – Wallonie Bruxelles
    • 161  VANENDERT Jelle
    • 162  HUYS Laurens
    • 163  LIVYNS Arjen
    • 164  MERTZ Rémy
    • 165  PEYSKENS Dimitri
    • 166  WIRTGEN Luc
    • 167  WIRTGEN Tom
    • Remplaçant: Kenny Molly

  • 18. Burgos-BH
    • 171  MADRAZO Ángel
    • 172  LANGELLOTTI Victor
    • 173  OKAMIKA Ander
    • 174  CABEDO Óscar
    • 175  MOLENAAR Alex
    • 176  SANCHEZ Pelayo
    • 177  RUBIO Diego

  • 19. Equipo Kern Pharma
    • 181  ADRIÀ Roger
    • 182  BERRADE Urko
    • 183  MORENO Ivan
    • 184  PARRA José Félix
    • 185  CASTRILLO Jaime
    • 186  AGIRRE Jon
    • 187  LÓPEZ Jordi

  • 20. St Michel – Auber93
    • 191  ROSSETTO Stéphane
    • 192  LOUVET Louis
    • 193  GUILLONNET Adrien
    • 194  BLEIER Baptiste
    • 195  MAURELET Flavien
    • 196  MALDONADO Anthony
    • 197  VAN NIEKERK Morne
    • Remplaçant: CARDIS Romain

  • 21. Xelliss – Roubaix Lille Métropole
    • 201  ANTOMARCHI Julien
    • 202  DE WITTE Mathias
    • 203  KOWALSKI Dylan
    • 205  LEVEAU Jérémy
    • 206  PICOUX Maximilien
    • 207  URRUTY Maxime

  • 22. Swiss Racing Academy
    • 211  REUTIMANN Mathias
    • 212  BALFOUR Stuart
    • 213  CHARRIN Aloïs
    • 214  LÜSCHER Damian
    • 215  MIFSUD Andrea
    • 216  MÜLLER Reto
    • 217  VOISARD Yannis

A découvrir

Plus d'infos dans la rubrique Breaking News