Nous suivre sur

Athlétisme

Athlétisme – La liste des sélectionnés pour les championnats d’Europe junior est sortie

La liste des athlètes qualifiés pour les championnats d’Europe d’athlétisme vient de sortir. Ils se sont qualifier lors d’une compétition à Créteil.

Le dimanche 20 novembre avait lieu dans la ville de Créteil les sélectifs pour les championnats d’Europe. Suite à cette compétition, seuls six athlètes sont qualifiés pour participer aux championnats d’Europe qui se dérouleront à Turin le 11 décembre. 

Les places étaient donc très chères pour pouvoir participer à ces championnats. Mais certains athlètes étaient pratiquement sûrs de se qualifier comme le jeune Baptiste Cartieux qui se démarque en ce moment. 

Pour les juniors filles, la course faisait 3 850 m et la première à avoir bouclé le parcours est Jade Le Corre de EA st Quentin en Yvelines avec un chrono de 13,24 minutes. Ensuite, nous avons l’athlète de Strasbourg agglomération athlé Buridon Jade qui finit le parcours en 13,27 minutes. Pour finir ce podium, nous avons DAJOUX Margot, une athlète de Clermont Auvergne athlétisme qui arrive à la ligne d’arrivée avec un chrono de 13,29 minutes. Le moins que l’on puisse dire, c’est que ce podium était très serré. Il reste donc trois athlètes qualifiées pour les championnats d’Europe et une remplaçante. À la 4e place nous avons PARIS Thais partisane du club Nancy athlétisme métropole, elle réalise 3 850 m en 13,34 minutes. Enfin, les deux dernières à partir à Turin sont extrêmement proches en termes de chrono. Mais l’athlète du Clermont Auvergne athlétisme CHABOCHE Faustine l’emporte à un seconde prêt. La dernière à être sélectionnée est donc TEMPLIER Fleur.

Quant aux garçons, le parcours faisait 5 700 m et le premier de la course est EL GOUMRI JEBBOURI Imad, mais celui-ci n’étant pas Français, il ne rentre pas dans la liste de sélection. Le premier à se sélectionner est donc 
TIMBA Gabriel, il réalise un très beau chrono (17,20 minutes). Non loin de lui nous avons CARTIEAUX Baptiste en 17,22 minutes. Enfin, sur la dernière marche du podium français, nous avons POULIN Valentin avec un chrono de 17,30 minutes. Enfin, les trois prochains à être sélectionnés sont très serrés niveau chrono. Nous avons d’abord YALAOUI Suleyman en 17,33 minutes. Puis BOUDY Pierre termine sa course en 17,34 minutes. Et enfin, le dernier à être sélectionné est RICHOMME Adrien en 17,36 minutes.

Mais chez les garçons tout peut encore changer. En effet, le premier EL GOUMRI JEBBOURI Imad n’a pas encore réussi à obtenir sa naturalisation française. S’il parvient à l’obtenir, il sera donc qualifié pour les championnats d’Europe. Nous nous donnons donc rendez vous le 11 décembre prochain à Turin pour connaître le classement de nos juniors. 

Laura LAFONTAINE

À lire aussi

Management Hôtelier International de Luxe | CMH

Ecole supérieure de design ESDAC | ESDAC

L'école des sportifs de haut niveau | SER

École de management sportif | AMOS

A découvrir

Plus d'infos dans la rubrique Athlétisme